Microsoft строит дата-центр из молекул ДНК

23.05.2017

Корпорация Microsoft разрабатывает технологию, которая сможет заменить биоматериалами традиционные цифровые накопители. 

Как пишет CNews со ссылкой на журнал Массачусетского технологического института MitTechnologyReview, цель компании — создание к концу текущего десятилетия хранилища данных на основе молекул ДНК. Ожидается, что ими заменят, в первую очередь, ленточные накопители, которые сейчас используются Microsoft для архивной информации.
 
Как отметил ведущий ученый Semiconductor Research Corporation Виктор Жирнов, работа с компьютерной памятью сегодня ограничена физическими лимитами, в то время как плотность хранения данных молекулой ДНК поражает своими размерами.
 
Ранее ученые уже проводили эксперименты по шифрованию в ДНК фильмов и фотографий. В 2016 г. компания Technicolor, празднуя 100-летний юбилей, представила проект по переводу классики мирового кинематографа на молекулярный уровень. В работе были использованы технологии специалистов Гарвардского университета, которые в 2012 г. сохранили в одном грамме ДНК 5,5 Петабит данных.
 
Первым переведенным в ДНК фильмом стала одна из первых картин в истории кино «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса. Из нулей и двоичного кода он был переведен в код искусственной ДНК и превращен в молекулу. По мере необходимости его можно расшифровать в обратном порядке и перевести в обычную «цифру». Таким образом, занимающий квадратные километры киноархив «можно уместить в одном кирпичике Lego».
 
Еще один плюс такого хранения — «живучесть» накопителя, в молекуле данные можно хранить десятками тысяч лет (стабильность молекул подтверждается, к примеру, их извлечением из костей мамонтов).
 
В июле 2016 г. Microsoft объявила, что впервые поместила в ДНК 200 Мб информации, включая музыкальное видео. По словам специалистов компании, главной проблемой перевода данных в молекулярное состояние остается изготовление нитей ДНК, из которых состоят спирали. Этот химический процесс трудоемкий и дорогой. В своем демонстрационном проекте по размещению 200 Мб Microsoft использовала более 13 тыс. уникальных фрагментов ДНК. На свободном рынке этот объем, по оценке экспертов, стоит примерно $800 тыс.
 
По расчетам Microsoft, стоимость размещения данных в ДНК должна снизиться в 10 тыс. раз, прежде чем технологию можно будет ставить на поток. Эксперты считают такое маловероятным, но в компании уверены, что это возможно при наличии достаточного спроса на услугу.
 
Еще одной проблемой является автоматизация записи информации в ДНК. Сейчас скорость записи составляет 400 байт в секунду, в Microsoft хотят довести ее до 100 Мб/с.